Взлет, падение и снова взлет седьмой буквы: Технологическая история русского алфавита

социальные отношения в техносфере

Буква ё не является обязательной согласно правилам русского языка, хотя существует множество имен и слов, содержащих её. Необязательность привела к отсутствию этой буквы в пишущих машинках, клавиатурах и кодовых системах. Трудность или невозможность использования буквы затем привели к ее медленному исчезновению в печатных текстах. Наибольшие сложности возникают у людей, имеющих в своем имени букву ё, так как существует требование её использования в официальных документах, несмотря на проблематичность получения буквы с двумя точками в программах и технических устройствах. В настоящее время использование встроенных словарей без возможности вариационной типизации и машинного обучения привело к тенденции использования буквы ё за счёт автокоррекции и систем подсказок в смартфонах. При использовании клавиатурных приложений в электронных устройствах некоторые слова, содержащие букву ё, набираются с буквой е. В одних словах происходит автоматическая замена, в других – нет. Только время покажет, что будет с седьмой буквой русского алфавита в будущем, потеряет ли она свою.