Избавление от иллюзий ИИ на примере ChatGPT

история и философия техники

В статье критически анализируются современные разработки в области искусственного интеллекта на примере созданной компанией OpenAI программы ChatGPT. Идея создания ИИ была высказана в 1950 А. Тьюрингом, им же был предложен тест, прохождение которого позволило бы утверждать, что ИИ создан. Определение понятия ИИ сталкивается с трудностями. С точки зрения автора, интеллектуальными могут быть названы те виды деятельности, которые позволили Homo sapiens выделиться из окружающего животного мира, перестав полагаться лишь на силу и быстроту движений. Распознавание образов, самообучение и целенаправленность деятельности не являются характеристическими признаками интеллекта. Основным видом человеческой деятельности, который специфичен именно для человека и который, будучи добавлен к распознаванию образов, самообучению и целенаправленной деятельности, делает их интеллектуальными, является понятийное мышление, умение представлять его в языке и использовать в рассуждениях. Исторически существовали два основных конкурирующих подхода к ИИ – логический и нейросетевой. Одним из серьезных изъянов нейросетевого подхода является неспособность объяснить ход рассуждений, которые приводят к тому или иному заключению, что затрудняет проверку их правильности. На конкретных примерах показано, что ChtGPT не способен корректно моделировать простейшие понятийные рассуждения. Причина этого кроется в фундаментальных ограничениях лежащей в его основе большой языковой модели, которые невозможно исправить дополнительным обучением. Еще одним недостатком ChatGPT является его подверженность нейрохакингу – принуждению в ходе диалога принимать нужные пользователю решения. Это является серьезной угрозой для широкого применения нейронных сетей в области принятия управленческих решений. Статья написана на основе исследований, проведенных летом 2023.