Отслеживая приложений для отслеживания: Технический ответ на Covid в культурном сравнении

социальные отношения в техносфере

Статья посвящена изучению приложений для отслеживания, разработанных и используемых правительствами для борьбы с пандемией Covid 19. Такие приложения были внедрены почти во всех государствах мира, однако с использованием различных механизмов. В настоящем исследовании определены три группы приложений в соответствии с их уровнем контроля и слежки (низкий, средний, высокий). По-видимому, более высокая степень контроля, а также обязанность по их установке должны соответствовать большей эффективности, но это также совпадает с большим риском раскрытия персональных данных пользователей. Несмотря на то, что это предположение, как правило, верно, для определения эффективности или неэффективности приложений отслеживания необходимо проанализировать другие факторы, социально-политического характера, такие как доверие общественности к действиям правительств, или технические, то есть касающийся реальной производительности таких устройств. В статье также освещается вопрос о том, как использование технологий может повлиять на наше понимание свободы и личной ответственности. Международное сравнение показывает, в целом, что нет универсалий, но много культурных детерминант. Изучение альтернативных приложений Covid-трекинга позволяет увидеть слияние идеологических, философских и технических концепций в современном мире. Их оценка не может происходить в отрыве от культурной динамики и ценностных ориентаций.