ChatGPT и голоса разума, ответственности и регулирования

Приглашаем к публикации!  

ChatGPT и голоса разума, ответственности и регулирования (приглашенные редакторы: Елена Середкина и Лиу Юнмоу)

Дедлайн: 5 марта 2024 г.

ChatGPT изменяет конфигурацию публичной сферы. Он ставит вопрос ребром: Должны ли мы иметь в виду то, что говорим? Как взять на себя ответственность за искусственно созданный текст - и как в различных технополитических традициях его регулировать.

Специальный выпуск стремится осветить два аспекта.
1) Большие языковые модели и культура диалога в контексте человеко-машинного взаимодействия: С точки зрения истории западной мысли, "диалог", зародившийся в Древней Греции, - это не обмен информацией, а акт познания некоего объекта через совместное присутствие. Но что такое диалог с ChatGPT? Приведет ли новый способ задавать вопросы в новый мир мышления?
2) Правовое регулирование ChatGPT в различных социокультурных контекстах, техническое и технократическое управление: Различные технологические парадигмы или формы технического интеллекта по-разному реагируют на вызовы цифровой эпохи. ChatGPT вызывает технократию и идею мониторинга или формирования "голосов разума" ("публичной сферы") и технологического "Lebenswelt" - при этом общества сталкиваются с вопросом о том, как должен вести себя интеллект и как он может быть привязан к истине.

Все аспекты требуют инновационных моделей адаптации ChatGPT для использования.