Оптимист по натуре, пессимист по замыслу: Создание сетевой культуры

искусство, литература, цифровые исследования культуры

Pазговор между Гертом Ловинком и Никитой Лин отражает наш внутренний опыт в рамках глобальных сетевых цифровых культур. В нем исследуются тактики, эстетические и политические, в ответ на сбои, вызванные цифровыми платформами, и возможность создания новых начинаний посредством постоянного участия в написании и публикации. С 2004 года Ловинк возглавляет Институт сетевых культур Амстердамского университета прикладных наук и является профессором искусства и сетевых культур на факультете истории искусств Амстердамского университета. В качестве отправной точки для разговора взяты три последние книги Ловинка: “Дизайн грусти: о платформенном нигилизме”, “Застрял на платформе: возвращение Интернета ” и “Вымирание Интернета: наш неудобный момент истины”. За последние 30 лет Ловинк экспериментировал с сетями и Интернетом в своих произведениях, разрабатывая особый стиль, в котором используются эссе, интервью, афоризмы, лозунги и мемы. Сюда входят разработанные им критические концепции, такие как “тактические медиа”, “сетевая критика”, “дизайн грусти” или “вымирание Интернета”, которые люди признают, находят полезными и готовы применять в своей деятельности. Для Герта Ловинка интересным вопросом, связанным с письмом, является возможность улавливать быстро меняющиеся явления в реальном времени, что означает не только документирование, но также прогнозирование.