Говорящая машина: По поводу роботов и кантианских чат-ботов

человек и техника, взаимодействие человека и машины

Роботы, Бурдьё, Кант и секс – в философии технических соединений Кекельберга есть все. Этот комментарий рассматривает его раннюю работу  “по лингвистическому конструированию искусственных других” в свете его более поздней разработки общей теории взаимодействия человека и технологии. Кекельберг опирается на теорию “габитуса”, этику добродетели и исторически реконтекстуализированное кантианство, чтобы предложить не что иное, как новую общую моральную философию для технонаучной эпохи. Поступая таким образом, он также вызывает в воображении что-то соблазнительно неуловимое, если не невозможное, – плюралистический персонализм. Читатели, склонные к плюралистическим взглядам на агентность и эпистемическую контингентность, оценят его ссылки на Бурдьё и Канта, мыслителей, которые ставят коммуналистские интересы выше партикуляристских. Читатели с персоналистическими наклонностями приветствуют волюнтаризм его морального режима – им нравится их реальность, представленная в виде индивидуальных частей, перспектива, которая ставит во главу угла самоуправление и самообладание. Два по цене одного: здесь выигрывают все. Кекельберг, по-видимому, считает определяющие параметры опыта полностью контекстуальными и в равной мере внутренними. Квадратизируя круг, он также демонстрирует сенсационный сценарий: секс с роботами. Возбуждающий эффект этой смелой композиции состоит в том, чтобы заставить ум устремиться к более последовательной и менее знакомой позиции, чем плюралистический персонализм. Центральное место в этой позиции занимает концепция Gemüt как эмерджентной рефлексивности. Его рассмотрение приводит нас через Иммануила Канта и исследования кантовской культуры к таким странным аберрациям, как корпоративный каннибализм и интимные разговоры киборгов.  – Это один из шести комментариев к статье 2011 года Марка Кекельберга: “Ты, робот: о лингвистическом конструировании искусственных других”. Ответ Кекельберга также опубликован в этом выпуске журнала  “Technology and Language”.

Финансовые условия:

Статья была написана в контексте теоретического модуля финансируемого фондом VW проекта «Commodified Agency: Социальное пространство и цепочка создания ценности цифровых данных» в Люнебургском университете Леуфана. Я хотела бы поблагодарить Саймона Шаффера (Кембриджский университет, Великобритания), Ульфа Вуггенига (Университет Леуфана, Люнебург), Карен Руофф Крамер (Стэнфордский университет), Дэвида Крамера (Высшая школа Элис-Саломон, Берлин) и Фарис Аль-Машат (БТУ, Котбус) за их острые комментарии и щедрое участие в написании статьи. Я также хотела бы поблагодарить Альфреда Нордманна (Технический университет Дармштадта) и Морин Беласки (Belaski Design) за продолжительные беседы о разумных существах.

This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License
Предыдущая статья Следующая статья