Магический материализм: от атмосферных технологий к архитектуре аффекта

искусство, литература, цифровые исследования культуры

Наряду с технологически развитой современной реальностью наблюдается ренессанс в изучении аффектов и атмосфер. Несмотря на критику атмосферы “беспочвенной” теории, лишенной всякого основания, заявленное исследование показывает, что она является перспективной концепцией для изучения различных областей, включая науку, искусство и технологии, в которых компонент аффективного упускается по указанной причине. Наибольший интерес для данной работы представляет область пространственных искусств, где особое внимание уделяется аффективным аспектам звука и света. Помимо подчеркивания материальных качеств последних, а также чувств и аффектов, в данном исследовании будет прослежена взаимосвязь между этими “атмосферными” компонентами в отношении громкости и интенсивности. Наряду с критикой доминирующих теоретических подходов, таких как Новый материализм, атмосфера считается аффективным качеством, которое может быть воспроизведено и опосредовано технологиями. Соответственно, понятие “атмосфера” не только позволяет исследовать ритмические сгущения территориального климата, но также выступает в качественной невидимой основой для атмосферно-акустической архитектуры аффекта, состоящей из звука и чувств: живых, текучих, поэтических, но материальных.