Рождественский дед: Волшебство и технологии

искусство, литература, цифровые исследования культуры

Рождественский дед является последним островком веры в чудесное, оставшимся в современном мире. Практически изначально для выполнения двух главных функций: собрать письма с пожеланиями детей о новогодних подарках и раздать подарки детям в течение одной ночи, Санта Клаус не ограничивается магическими артефактами, а использует людские технологии, которые, однако, современному человеку кажутся устаревшими. В работе проанализировано несколько сотен примеров использовании новых технологий Санта Клаусом/Пер Ноэлем/Дедом Морозом (в открытках, фильмах, сказках, игрушках, играх и т.п.). В XX веке образ волшебника часто используется для демонстрации новейших технологий, чтобы “блеснуть” новыми возможностями перед стариной. Новая тенденция объяснения магических способностей Рождественского Деда как в массовой культуре, так и учеными использованием суперсложных технологий, как реально существующих, так и научно-фантастических (дроны, тензорные ядра, ионный экран из заряженных частиц, искривление пространственно-временного континуума и т.п.) – интересная черта современной техногенной цивилизации. Является ли данная тенденция свидетельством возрастающей рациональности, или, наоборот, симптомом упадка логического мышления? В статье высказывается предположение, что потребность лишить магии даже Деда Мороза можно объяснить упрощением культурных представлений, уходом от символически-образной интерпретации и формированием постлогического мышления, теряющего способность извлекать смысл сказочного сюжета.