Повседневные проблемы иностранных студентов в русскоязычной среде

В статье ставится задача выявить типичные проблемы иностранных студентов в русскоязычной среде. Авторы проанализировали эссе, в которых студенты (N=89) добровольно описали примеры повседневных языковых трудностей, с которыми они столкнулись во время учебы и жизни в России. Статья посвящена оценке отдельных случаев и рассматривает наиболее распространенные проблемы на трех уровнях шкалы языковой среды: мега (городская), мезо (университетская) и микро (личная). Исследование показало, что наиболее значимые вопросы, требующие быстрого решения, возникают в мегасреде для учащихся с низким уровнем владения языком. Таким образом, передвижение по городу, покупки в магазинах, а уж тем более вызов такси, обращение к врачу, заказ услуг – это задачи высокой сложности для них. Языковые проблемы обычно решаются с помощью окружающих, с использованием английского языка и/или технических средств, а в крайнем случае благодаря соотечественникам. Как правило, университетская среда не создает проблем, требующих срочного решения, но недостаточное знание языка значительно усложняет процесс обучения. В личном общении студенты чаще всего используют родной язык, что помогает избежать стресса, но препятствует быстрому изучению нового языка.