Кошачье Мяу - Перевод с кошачьего

Современные течения постгуманизма все больше меняют отношения человека, животного и машины. Возможности использования искусственного интеллекта без непосредственного обучения правилам, позволяет применять его для перевода с кошачьего. Необходимым условие для этого является наличие языка. Однако тестирование результатов также затруднено, так как мы модем полагаться только на косвенные свидетельства корректности перевода. Особое внимание уделяется работе как приложения, переводящего человеческую речь на кошачий, так и эффективности приложения “MeowTalk” для определения надежности перевода с кошачьего на человеческий язык. Мы провели исследования на 143 кошках в возрасте от 3 до 8 лет, из которых 30 особей были самками. Из них 74% кошек пришли на звуки приложения. В ходе проведения эксперимента приложение переводило мяуканье котов по-разному, например, “Я на охоте”, “Любовь моя, я здесь”, “Дай мне расслабиться”. Домашние животные были заинтересованы в звуках, издаваемых приложением. Что свидетельствует о том, что кошки могут воспринимать эти звуки как настоящую кошачью “речь”. В результате было установлено, что приложение отчасти функционально, но данном этапе еще не может служить полноценным переводчиком с кошачьего. Тем не менее существует потенциал развития технологий, которые могут стать реальными посредниками в коммуникации людей и животных.