Ответ: Язык и роботы

история и философия техники

Шесть комментариев к статье “Ты, робот: о лингвистическом конструировании искусственных других” формулируют разные точки зрения на значение лингвистических взаимодействий с роботами. Автор статьи отвечает на каждый из этих комментариев, выделяя существенные различия. Один из них касается опасно неопределенного понятия “квазидругого” и необходимости его замены. Критическое изучение лингвистических аспектов отношений человека и робота подразумевает критическое изучение общества и культуры. Еще одно заметное различие касается вопроса обмана и того, существует ли различие между реальными и воспринимаемыми аффордансами. Перспектива систем искусственного интеллекта, создающих язык или становящихся соавторами текстов, поднимает вопрос о герменевтической ответственности людей. Более важными становятся исследования герменевтических изменений на макро- и микроуровнях из-за недостающего измерения темпоральности.