Понятие, виды и правила применения технических средств в уголовном процессе

принципы построения и дизайна

В данной статье исследуется понятие «технические средства» в рамках уголовного процесса как на научном, так и на законодательном уровне, виды технических средств, используемых при производстве по уголовному делу (поисковые средства, средства фиксации, исследовательские, вспомогательные и др.), а также общие и частные условия и правила применения этих средств. Были изучены труды видных специалистов в области уголовного процесса и криминалистики по данной теме. Особое внимание уделяется анализу норм уголовно-процессуального законодательства, связанных с применением технических средств, в том числе УПК РФ и иных федеральных законов, что составляет основу исследования. Методологической основой статьи является общенаучные  и комплекс частно-научных методов познания, в том числе такие методы, как синтез, анализ, дедукция, индукция, аналогия, формально-юридический метод, метод толкования правовых норм и другие методы научно-исследовательской деятельности. В результате проведенной работы авторы приходят к выводу, что в российской науке уголовного процесса отсутствует общепринятое определение «технические средства». Каждое авторское определение имеет свои отличия и особенности в определении того, что является техническим средством. При этом они исходят из различий, связанных с целью применения таких средств и условий их применения. На законодательном уровне дефиниция института технических средств отсутствует вовсе. Различные положения, регулирующие правила и условия применения этих средств, «разбросаны» по всему уголовно-процессуальному законодательству и не в полной мере согласованы между собой, что является проблемой. Разновидности технических средств также не определены законом, однако в научных кругах этот вопрос достаточно разработан и исследован в криминалистической науке. На основании изложенного автор считает целесообразным ввести единую норму, регулирующую институт «технических средств» в уголовно-процессуальное законодательство, которое будет содержать в себе перечень субъектов, имеющих право на применение данных технических средств, правила и условия их использования и иные положения.