Утверждая бесконечность: токены и заклинания в основании Московской математической школы

история и философия техники

Московская философско-математическая школа, возглавляемая Д.Ф. Егоровым, в первой четверти ХХ века добилась огромных успехов в развитии теории множеств. Споры относительно взаимосвязи религии и концепции трансфинитных множеств и абсолютной бесконечности не угасают до сих пор, несмотря на явно богословские утверждения основателя теории множеств Георга Кантора. Более того, в нескольких недавних исследованиях утверждается, что взгляды Московской школы были существенным образом сформированы сектой имяславцев. В данной статье мы уточняем, что имяславцы имели в виду, говоря об именах, и могли ли их семантические теории повлиять на позиции Московской математической школы. Статья содержит обзор и серьезную критику книги “Именование бесконечности” (Л. Грэхэм, Ж.-М. Кантор), а также наш собственный анализ проблемы. Изучение семантических концепций имяславцев, определенных ими самими и их оппонентами, убеждает в том, что Кантор оказал на Московскую школу большее теологическое влияние, нежели имяславие. Помимо этого, некоторые аспекты их воззрений указывают на то, что они были склонны рассматривать имена как токены,  заклинания и инстанцирование. Наконец, мы покажем, как эта значительная глава в истории теологии и математики поддерживает создание версий реализма, которые современная неврологическая семантика называет семантическим экстернализмом, и научного подхода к сущностям.